Быстро, доступно, безопасно!
Магазин готовых сайтов

Во Франции сгорел дата-центр из-за чего миллионы выбсайтов перестали работать

Сильный пожар полностью уничтожил один из четырех центров обработки данных компании OVHcloud в Страсбурге (Франция) и повредил другой из-за чего миллионы сайтов оказались недоступны и потеряли данные.

В числе пострадавших оказались порталы государственных учреждений, банков, магазинов, новостных сайтов, а также часть инфраструктуры французского национального домена .FR.

Сгоревшее здание SBG2 дата-центра OVHcloud в Страсбурге
Сгоревшее здание SBG2 дата-центра OVHcloud в Страсбурге

Компания OVHcloud, основанная в 1999 году является конкурентом доминирующих на рынке американских гигантов таких как Amazon Web Services, Microsoft Corp, Google Cloud и т.п. Пожар, причина которого пока не установлена и с которым не смогли справится более сотни пожарных, произошел через два дня после того, как французская компания начала планы по первичному публичному размещению своих акций.

Майк Претеджон, возглавляющий британскую компанию по сетевой безопасности Netcraft сообщил, что на выведенных из строя серверах было размещено 3,6 миллиона вебсайтов, включая специализированные правительственные платформы во Франции, Великобритании и других странах.

Уже поступили множество сообщений от клиентов компании о частичной или полной потере данных, что, в общем-то неудивительно. Хостинговые компании могут иметь резервные копии (обычно за дополнительную плату), но, как правило, они хранятся в тех же зданиях, только на других серверах.

А у вас есть резервная копия вашего сайта?

Данное происшествие наглядно показывает, что в вопросе сохранности резервных копий нельзя полагаться только на хостинг провайдера, т.к. и у него могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства при которых все данные могут быть безвозвратно утеряны. Результат многолетних трудов может быть потерян в один миг.

Мы решаем этот вопрос автоматическим резервным копированием на удалённый сервер в другом географическом месторасположении по заданному расписанию.

Метки: ovh; пожар; резервное копирование; потеря данных; цод

Копировать в блог


Опрос

В каком году был сделан ваш сайт? (голосов: 24)

  • до 2015 года - 23 (96%)
  • в 2015 - 0 (0%)
  • в 2016 - 0 (0%)
  • в 2017 - 0 (0%)
  • в 2018 - 1 (4%)
  • в 2019 - 0 (0%)