Быстро, доступно, безопасно!
Магазин готовых сайтов

Революционный проект соединит Россию, Казахстан и Иран цифровым мостом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил план по строительству линии волоконно-оптической связи, которая соединит Россию, Казахстан и Иран.

Проект нацелен на создание альтернативного маршрута транзитного трафика в регионе в рамках усиления регионального сотрудничества и развития телекоммуникационной инфраструктуры для укрепления позиций Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области данных на мировом уровне.

Линия волоконно-оптической связи Россия - Казахстан - Иран
Линия волоконно-оптической связи Россия - Казахстан - Иран

Предложение президента Токаева согласуется с общей стратегией Казахстана по всестороннему развитию в сфере информационных технологий и подключению к существующим международным линиям вдоль побережья Индийского океана. Это свидетельствует о растущем внимании к улучшению коммуникационной и технологической инфраструктуры в регионе, что потенциально может повлиять на геополитический и технологический ландшафт Евразии​​​​.

Помимо этого, отмечается расширение военного и технологического сотрудничества между Россией и Ираном. Иранские власти заявили о расширении военного сотрудничества с Россией, включая поставки различных военных самолетов и вертолетов​​.

В Иране также ведутся работы по реализации проектов по прокладке оптических волокон, например, на острове Абу-Муса в Персидском заливе. Это часть более широкой инициативы правительства Ирана по решению исторической проблемы медленного интернета, связанной с недостатком развития сетевой инфраструктуры​​​​.

Эти события подчеркивают растущий акцент на улучшении коммуникационной и технологической инфраструктуры в регионе, в который вовлечены ключевые игроки, такие как Россия, Иран и Казахстан.

Метки: оптика; россия; казахстан; иран

Копировать в блог


Опрос

Адаптирован ли ваш сайт для смартфонов и планшетов? (голосов: 33)

  • Да - 4 (12%)
  • Нет - 2 (6%)
  • Не знаю - 1 (3%)
  • Нет сайта - 26 (79%)